Проведение строительных работ в горной местности подразумевает использование поверхностного, подземного и комплексного (комбинированного) способов водопонижения.

Поверхностное водопонижение

Данный метод получил наибольшее практическое распространение. Он подразумевает откачку грунтовых вод через скважины, пробуренные в земной поверхности по контуру горной выработки. Это позволяет создать устойчивую депрессионную воронку к моменту начала строительных работ. Технология отличается достаточной эффективностью и меньшей трудоемкостью, если сравнивать ее с альтернативными методами.

Подземное водопонижение

Рассматриваемый способ подразумевает бурение скважин из имеющегося или специально подготовленного ствола шахты или горной выработки. Подземное водопонижение отличается высокой эффективностью, но требует значительных трудовых и временных затрат на проведение подготовительных и вспомогательных работ.     

Комбинированное водопонижение

Суть комплексного водопонижения заключается в одновременном бурении скважин в земной поверхности и из ствола шахты или горной выработки. Комбинированная схема используется при наличии обводненных зон, осушить которые с поверхности не представляется возможным.

Подземное и комбинированное водопонижение активно применяется и при возведении линий метрополитенов.