Перед началом строительства важно понимать, чем опасны грунтовые воды, и проверить их уровень на участке. Полученную информацию необходимо учитывать, выбирая оптимальный метод водопонижения. Качественная гидроизоляция защищает фундамент от разрушения и удлиняет срок службы конструкции.

В чем опасность подземных вод

Плывун под фундаментом

Под слоем почвы находятся грунтовые воды, залегающие на разной глубине. Жидкость может скапливаться из-за частых осадков, высокой влажности или являться подземным источником. Чтобы строительство было успешным, нужно определить самую низкую и высокую отметку воды и выяснить ее происхождение.

Если начать строительство при высоких грунтовых водах, существует серьезная угроза того, что котлован будет затоплен, размыт, земля сделается рыхлой и потеряет несущую способность. Положение усугубляют водонасыщение грунты, которым относятся:

  • пылеватый песок;
  • торфяники;
  • супеси;
  • глинистый песок.

Глинистая и песчаная земля при сильном увлажнении теряет прочностные качества и становится непригодна для возведения фундамента. В такой почве часто формируются плывуны — скопление пылеватых песков, насыщенных влагой. Толщина вытянутого пласта варьируется от 2 до 10 м. Плывун в котловане сильно осложняет работу. Его вынос в яму приводит к неравномерной осадке почвы и разрушению близко расположенных зданий.

Серьезная опасность грунтовых вод заключается в их химическом составе. Нередко они являются агрессивной средой и разрушают стальные, железобетонные и бетонные конструкции.

Что делать?

Плывун в котловане

Если обнаружены высокие грунтовые воды, котлован рыть нельзя. Вначале нужно выбрать способ водопонижения. Методика зависит от местности, особенностей рельефа качества грунта и подбирается индивидуально.

  • Для отвода талой, дождевой воды чаще всего используют открытый водоотлив. В нижней части траншей роют приямки и выкачивают скопившуюся жидкость насосом.
  • Чтобы понизить уровень грунтовых вод, применяют иглофильтры. Установки погружают в почву. По трубам вода поступает в коллектор и выводится с участка.
  • При строительстве на плывунах кроме иглофильтров востребованы электроосушение, укрепление котлована замораживанием или сваями.

Самостоятельно определить уровень грунтовых вод и откачать их из траншей и ям сложно. Чтобы исключить риски, лучше обратиться к профессионалам. Компания «Водопонижение 812» использует передовые методики, современное оборудование и гарантирует качество работы. Услугу откачки грунтовых вод из котлована можно заказать на сайте в любое время.