Классификация грунтовых вод производится по условиям залегания, минерализации, источникам пополнения и выделять принято выделять четыре основных типа подземных вод:

 

  • Ледниковых отложений

 

Отличаются неравномерным распространением и площадью залегания. Основной источник пополнения – атмосферные осадки.  Наиболее распространены в северной части европейской России. Мощность потоков позволяют использовать грунтовые воды данного типа обеспечения нужд крупных городов.

 

  • Речных долин (аллювиальные)

 

Глубина их залегания варьируется от нескольких десятков сантиметров до 15 и более метров.  Основная масса данных вод является пресной, а пополнение их запасов производится за счет атмосферных осадков, речных, паводковых вод. Применяются для водоснабжения сельских поселений, городов и промышленных предприятий.  

 

  • Степей, полупустынь, пустынь

 

Неоднородны по условиях залегания и показателям минерализации. Имеют незначительный объем, поскольку их накапливание затруднено наличием суглинков, препятствующих прохождению осадков, и развитой сети оврагов.

 

  • Горных областей

 

Образование за счет атмосферных осадков происходит в горных и предгорных районах.  Накапливаются в многочисленных источниках и широко используются для водоснабжения населенных пунктов и орошения полей.