Близкое залегание подземных вод разрушает фундамент и негативно влияет на корневую систему многих растений. Чтобы избежать неприятностей при строительстве  и проведении ландшафтных работ, выясните, как определить уровень грунтовых вод (УГВ). Если он находится близко от поверхности, требуется откачать жидкость и проложить качественную дренажную систему.

От чего зависит уровень грунтовых вод

Грунтовые воды

Почва способна накапливать жидкость в водоносных пластах. Верхняя граница, на которой находится водопроницаемая порода, считается уровнем грунтовых вод. Это непостоянная величина. Влияние на показатели оказывают:

  • количество осадков;
  • время года;
  • близость участка к реке или озеру;
  • рельеф местности.

Чтобы определить УГВ для строительства, делайте замеры после таяния снега или осенью. В этот период подъем достигает максимальной отметки.

Как выяснить уровень залегания воды

На территории России проводились масштабные исследования. Во многих регионах страны бурились скважины и создавали геологические карты. Если ваш участок расположен в обжитом месте, обратитесь в организацию, которая изучает гидрогеологическую обстановку в регионе, и потребуйте информацию об УГВ. Проблема в том, что карты имеют значительную погрешность и полностью полагаться на них нельзя.

Определить уровень грунтовых вод самостоятельно

УГВ (уровень грунтовых вод)

Если вы интересуетесь, как определить уровень грунтовых вод самостоятельно, воспользуйтесь несколькими доступными способами.

В летний период понаблюдайте за участком. О высоком УГВ свидетельствуют колонии слизней, комары, лягушки и отсутствие муравейников, мышиных нор в огороде. Близкое расположение воды вызывает обильную росу по утрам, частые туманы, сырость.

Как определить УГВ на участке без привлечения профессионалов? Присмотритесь к растительности. О том, что вода близко, сигнализируют заросли:

  • камыша;
  • рогоза;
  • хвоща;
  • конского щавеля;
  • плюща.

Вода на уровне 2-3 м от поверхности негативно влияет на рост яблонь, груш, вишни, хвойных деревьев.

Помощь профессионалов

Специалисты рекомендуют надежный способ, определения уровень залегания грунтовых вод. Проверьте близлежащие колодцы. Количество воды в них соответствует УГВ. Если рядом с участком расположены жилые дома, поинтересуйтесь, не затапливает ли весной соседские подвалы.

Эффективный метод проверки — бурение. Возьмите садовый бур и сделайте 4-6 скважин глубиной 2 м в разных местах участка. Каждое утро проверяйте углубления. Отсутствие влаги в течение нескольких дней говорит о том, что вода пролегает низко и не угрожает строительству.

Вышеперечисленные способы не могут дать точный результат. Чтобы определить УГВ без погрешности, воспользуйтесь услугами профессионалов и закажите гидрогеологическую экспертизу участка.