Все работы по установке, обслуживанию и демонтажу водопонизительных установок надо выполнять строгом соответствии с существующими правилами техники безопасности. К работам допускается специально обученный персонал (электромонтажники и электрослесари), имеющий квалификацию не ниже третьей группы, достигший 18 лет и годный по состоянию здоровья.

Машинисту установки запрещается самостоятельно выполнять мероприятия по ремонту вышедшего из строя оборудования. В случае возникновения поломок он должен вызывать дежурного электрослесаря и сообщить об инциденте дежурному сотруднику технического контроля.

водопонижение

Правила установки оборудования

Технологическая схема монтажа составляется ответственным специалистом, для предупреждения травматизма работающих необходимо придерживаться следующих требований.

  1. Стандартные и эжекторные иглофильтры могут монтироваться специальным мобильным оборудованием или подъемно-транспортными механизмами с максимальной высотой подъема ≥ 60% длины опускаемого иглофильтра. Наружные трубы опускаются в предварительно сделанные буром отверстия.
  2. Фиксация иглофильтров делается стропами не менее чем в трех точках. Технические параметры строп должны отвечать максимальным нагрузкам, наличие видимых механических повреждений запрещено.
  3. Монтажная бригада обеспечивается всеми необходимыми инструментами и приспособлениями с учетом специфики выполняемых работ. Необходима рабочая одежда, очки для защиты глаз, монтажные каски, рабочие рукавицы.
  4. Категорически запрещается размещение установок в охранной зоне воздушных линий электрических передач и подземных кабелей. Минимальное удаление зависит от напряжения (≥ 1 кВ– 1,5 м; ≥ 20 кВ – 2,0м; ≥ 110 – 3,0 м; ≥ 220 – 4,0 м; ≥ 400 кВ – 6,0 м; ≥ 500 кВ – 9,0 м). Расстояние до токопроводящих жил не менее 1,0 м, 2,0 м, 3,0 м, 4,0 м, 5,0 м и 6,0 м с учетом параметров линии. Кроме этих параметров, регламентируется безопасная зона движения стрелы крана во время выполнения монтажных работ. Если расположение объекта не позволяет соблюдать существующие требования, то линии электрических передач на время установки и демонтажа должны отключаться.

Доступ обслуживающего персонала к узлам системы, расположенных на высоте, может выполняться только по специально сделанным лестницам с надежным упором и перилами. Требования к лестницам и переходам: ширина более 0,8 м, наклон опор менее 60°, высота ограждение более 1,2 м, бортовая противососкальзывающая доска высотой не менее 0,18 м.

Правила демонтажа оборудования

Во время демонтажа должен выполняться комплекс мер, направленных на сохранение оборудования в исправном состоянии и недопущения травматизма рабочих.

  1. Категорически запрещается расшатывать и вынимать иглофильтры руками, работы могут выполняться только игловыдергивателями. При их отсутствии или невозможности применения допускается работать механическими или гидравлическими домкратами. Рекомендуется предварительно сделать обратную промывку – существенно уменьшаются силы сцепления элементов с грунтом. Использовать при демонтаже автокраны или иные неприспособленные механизмы не разрешается.
  2. Во время демонтажа в технологической зоне запрещается пребывание людей, в том числе и обслуживающего персонала. Охранная зона превышает полторы длины иглы.
  3. Временное складирование должно делаться в безопасных местах, желательно в горизонтальном положении на деревянных или металлических подкладках. При невозможности выполнения требования допускается временное хранение в вертикальном положении, при этом принимаются меры по обеспечению их устойчивости.
  4. Во время снятия высоко расположенного вакуумного коллектора персонал нужно отводить располагаться на безопасное расстояние от соединительных муфт.

Требования к запорной, регулирующей и электрической арматуре

Для безопасной эксплуатации все дополнительные устройства и арматура специально обозначаются, на них наносятся дополнительные метки.

  1. Напорная и сливная водопроводная арматура окрашивается в различные цвета. Краны под давлением – в красный цвет, сливные – в черный. Дополнительно на каждом должны быть водоустойчивые таблички с соответствующими надписями. Технические параметры и методы фиксации арматуры должны отвечать нормативным положениям.
  2. Электрическое оборудование, распределительные щиты и прочие устройства под напряжением необходимо защищать от негативного влияния атмосферных осадков.
  3. При работе установок в зимний период времени при минусовых температурах должны предусматриваться работы по утеплению всех трубопроводов и арматуры.
  4. На манометрах наносятся дополнительные метки с указанием минимального, рабочего и максимального давления. Критическое давление обязательно обозначается красным цветом.
  5. Установки мощностью до 75 кВт могут обслуживаться одним оператором, для более мощных агрегатов требуется не менее двух машинистов. При необходимости оставляется график круглосуточного дежурства.
  6. Нагрузка на одного слесаря не может превышать 100 иглофильтров. При увеличении элементов соответственно возрастает количество персонала.

В зависимости от типа и технических параметров установок производители дают свои рекомендации, направленные не только на безопасность труда, но и на увеличение срока использования. Несоблюдение требований становится причиной их преждевременного выхода из строя, производители снимают с себя гарантийные обязательства.

Каждый сотрудник до начала работ должен проходить несколько инструктажей по технике безопасности: вводный и на рабочем месте. Мероприятие фиксируется в специальном журнале и удостоверяется подписями рабочих и инженерного персонала компании. После возникновения аварийных ситуаций обязательно делается внеплановый дополнительный инструктаж с фиксацией даты и темы.