Водонасыщенный грунт имеет рыхлую структуру, которая быстро набирает влагу и отличается слабой несущей способностью. Фундамент на таком участке деформируется, проседает, строения из-за этого разрушаются. Чтобы этого не случилось, перед началом строительства необходимо производить инженерно-геодезические изыскания, а во время строительства нужно применять специальные технологии по укреплению грунта.

Способы уплотнения грунта

Слабые грунты подвержены морозному пучению. При нагрузке они теряют прочность, прекращают сопротивляться сдвигу и становятся неустойчивыми. К ним относится глинистая, суглинистая почва, включающая заторфованную, макропористую и лессовую породу.

Чтобы повысить несущую способность, фундамент на водонасыщенных грунтах надо укреплять. Для этого применяют сваи, песчаные подушки, ленточные, столбчатые и плиточные конструкции.

Слабые грунты

Укрепление грунтов сваями

При строительстве фундамента востребованы буронабивные и винтовые сваи.

  • Первые устанавливают путем бурения скважины, в которую помещают каркас из арматуры и заполняют углубление бетонной смесью.
  • Вторые ввинчивают в землю на нужную глубину, полый ствол свай заливают бетоном.

Обе технологии снижают к минимуму деформацию фундамента. Водонасыщенные глинистые грунты укрепляются, после чего на них можно строить здания разной конфигурации.

Укрепление слабого грунта

Плиточный, столбчатый, ленточный фундамент

При строительстве на пучинистых участках в места с повышенной нагрузкой углубляют бетонные столбы и закрепляют песком, щебнем. Способ надежен, экономичен, но походит только для небольших легких домов.

Для больших сооружений лучше использовать ленточный фундамент, представляющий собой железобетонную полосу по периметру здания, или монолитную плиту, расположенную под всем фундаментом дома. Благодаря такому укреплению нагрузка распределяется равномерно и слабые водонасыщенные грунты престают проседать. Единственный недостаток — большие денежные затраты на строительство.

Замена слабого грунта

Уплотнение водонасыщенных грунтов обеспечивает замена слабой почвы песком. На участке роют котлован на глубину около 2 м, извлекают пучинистую землю, дно утрамбовывают и засыпают слой крупнозернистого или среднезернистого песка, которой не только укрепляет основание, но и обеспечивает дренаж воды.

Самостоятельно сложно подобрать правильный способ уплотнения грунта и качественно выполнить работу. Лучше обратиться к профильным специалистам, которые изучат характеристики участка, проведут инженерно-геологические изыскания и найдут оптимальное решение для укрепления водонасыщенного грунта.